トップページ > 大会情報 > 2011ジュニア・小学生過去の大会結果

広告スペース

記事広告
トピックス
サッカーエンタメ最前線
春休み特集企画 親子で一緒にトレーニングしませんか?
100年続くスポーツクラブを作るために 今すぐ “法人格”を取得しよう!
亘崇詞コーチからの宿題コーナー
クーバーコーチングサッカースクール
Football Channelは12月15日kick off!
ファンプラス×ジュニアサッカーを応援しよう!
バルサ選手のジュニア時代

メッシ、イニエスタ、チャビなどバルサ選手の少年時代に迫った、息子たちの成功を陰で支えた親たちが語る知られざる家族の愛の物語。絶賛発売中!!

100年続くスポーツクラブを作るために 今すぐ “法人格”を取得しよう!

法人格を取得するメリット・デメリットから疑問や悩みまで、スポーツマネジメントの専門家である著者がわかりやすく丁寧に答えた一冊。好評発売中!

「眼・術・戦」ヤット流ゲームメイクの極意

日本サッカー界最高峰の“頭脳”を持つ、国内屈指のプレーメーカー・遠藤保仁選手が自身のプレービジョンやサッカー観、戦術理論について語った一冊


ジュニアサッカー応援宣言
本サイトは、ジュニアサッカー(少年サッカー)の総合サイトです。最新サッカーニュース、クラブやサッカー少年団のチーム紹介、応援する人の疑問や悩みを解決するべくQ&Aのコミュニケーションなど、少年サッカー・少女サッカーに携わる、子供たちを温かい目で見守ってくれるお父さん、お母さん、献身的に指導する監督、コーチなど指導者……すべての人たちに役立つ情報をインターネットで提供し、みなさんとともにシーンを盛り上げていきたいと思います。
株式会社レッカ社/株式会社カンゼンが運営、情報提供をしております。All Rights Reserved.


メインコンテン

ジュニア・小学生大会結果

<< 大会情報TOP 2011年大会 2010年大会 >> 2009年大会 >> 2008年大会 >> 2007年大会 >>

第20回少女サッカー埼玉カーニバル(11.6.19)

[会場:さいたま市中央区八王子公園サッカー場]
優勝/埼玉県南部地区トレセン
準優勝/バディ フットボールクラブ
第3位/埼玉県西部地区トレセン
第4位/埼玉県東部地区トレセン
第5位/埼玉県北部地区トレセン
第6位/南大沢FC
第7位/松戸FC
第8位/西鶴間SCレディース

第9回JFA関東ガールズエイトサッカー大会 群馬県大会(11.6.11〜12)

[会場:高崎市吉井運動公園陸上競技場]
優勝/吉井レッドスパローズ
準優勝/前橋南CHERRYS
第3位/エストレーラFC境 クリアンサ
第4位/図南サッカークラブ フィオーレプーラ

平成23年度 関西ガールズ・エイト 滋賀県予選

[会場:小原小学校G]
優勝/大津
準優勝/紫香楽
第3位/希望ヶ丘
第4位/フラミンゴ
※上位2チームが関西大会に出場

第35回全日本少年サッカー大会 記念イベント 四年生サッカー大会 和歌山県大会(11.6.5〜12)

[会場:紀の川市 桃源郷運動公園、紀美野町スポーツ公園]
優勝/河北FC
準優勝/HLPデポルターレ
第3位/南紀JSC
第3位/セレソン中之島FC

第22回木曽少年サッカー春季大会(11.5.4〜5.5)

[会場:下河原グランド南ほか]
優勝/ホワイトキッカーズ
準優勝/NPICエレンシアフットボールクラブ
第3位/フォルトゥナSC
第3位/豊科南サッカークラブ
(TOPページ下部4種小学→第22回木曽少年サッカー春季大会)

第4回 PURO CUP(11.5.4〜5.5)

[会場:伊勢市 朝熊山麓人工芝フットボール場]
U-12の部
優勝/丸岡RUCKガールズ
準優勝/AOMIレディースFC A
第3位/AOMIレディースFC B
第4位/三重FCクィーンズ
(上部女子→■参加系・フェスティバル内)

第17回サンドクラフト杯(地区選抜少年サッカー大会)(11.5.7〜5.8)

[会場:吹上浜海浜公園]
U-12の部
優勝/鹿児島市選抜
準優勝/大隅選抜B
U-11の部
優勝/鹿児島市A
準優勝/姶良伊佐

JA全農杯チビリンピック2011 小学生8人制サッカーIN四国(11.4.3)

[会場:徳島市球技場 第一競技場]
優勝/高知南FC
準優勝/M.FC高松 Jr
第3位/野市SS少年団
第4位/見能林FC

→ 高知南FCは四国代表として全国大会へ出場

第17回九州ジュニア(U-11)サッカー大会(11.3.26〜27)

[会場:ベストアメニティスタジアムほか]
優勝/ソレッソ熊本フォルツァ
準優勝/バレイアSC U-12
※PDFファイル


2011第1回九州地域ジュニア(U-10)サッカーフェスティバル(11.3.19〜20)

[会場:パークドーム熊本]
優勝/河江FC
準優勝/エンフレンテ熊本SC

※PDFファイル

2011フジパンCUP 第42回九州ジュニア(U-12)サッカー大会(11.3.12〜13)

[会場:大分スポーツ公園だいぎんサッカー・ラグビー場]
優勝/サガン鳥栖U-12
準優勝/BUDDY FC
第3位/ソレッソ熊本ヴィットーリア
第3位/長崎ドリームFC ジュニア

※PDFファイル

卒業記念サッカー大会 第4回MUFGカップ 決勝トーナメント(11.3.6)

[会場:豊田市運動公園陸上競技場]
優勝/富士松FC
準優勝/FCディバイン
第3位/名古屋FC
第3位/南粕谷JSC
フェアプレー賞/南粕谷JSC

※PDFファイル

第14回鳥取県少年サッカーU-11大会(11.3.6〜12)

[会場:境港市民スポーツ広場、東郷運動公園多目的広場]
優勝/FCアミーゴ
準優勝/就将SC
第3位/成美SC
第4位/福米東SC

※PDFファイル

第23回奈良県選抜少年サッカー大会(11.3.6)

[会場:奈良県フットボールセンターグランド]
優勝/南葛選抜
準優勝/生駒選抜
第3位/北葛選抜
第4位/奈良南部選抜

※PDFファイル

第20回ぶんけいカップ 岐阜県少年サッカー大会(11.3.5〜6)

[会場:岐阜市北西部グランド芝・クレー、長良川球技メドウ]
優勝/若鮎則武サッカー少年団
準優勝/FC城西
第3位/巣南サッカースポーツ少年団
第3位/山手サッカー少年団


第33回 愛媛県少年サッカー新人大会(11.3.5〜6)

[会場:県総合運動公園・補助競技場、県総合運動公園・多目的広場ほか]
優勝/三津浜サッカークラブ
準優勝/久枝サッカースクール
第3位/FC水都

第14回塚野杯熊本県地域選抜少年サッカー大会U-11 (11.3.5〜6)

[会場:県営八代運動公園グラウンド]
優勝/宇城市トレセン
準優勝/熊本西トレセン
第3位/上益城トレセン


第42回 大分県少年サッカー大会 兼 九州少年サッカー大分県大会(11.01.30〜02.13)

[会場:大分スポーツ公園ほか]
優勝/スマイス・セレソン
準優勝/大在SSC
第3位/佐伯リベロフットボールクラブ
第3位/ドリームキッズサッカークラブ


JA全農杯チビリンピック2011 奈良県予選(11.02.12〜13)

[会場:五條上野公園グランドほか]
優勝/アスペガス生駒
準優勝/YF奈良tesoro
第3位/ディアブロッサ高田
第3位/奈良東和

※PDFファイル

第8回関東女子サッカートレセンリーグ(10.10.16〜11.02.12)

[会場:山梨県内ほか]
優勝/埼玉県
準優勝/東京都
第3位/栃木県


JA共済カップ 第1回香川県ジュニアチャンピオンシップ(11.02.11〜12)

[会場:成合河川敷グラウンド]
優勝/屋島FC
準優勝/MFC高松
第3位/長尾
第4位/丸亀JFC

※PDFファイル

親和銀行旗 第14回九州少年サッカー長崎県大会(11.02.05〜11)

[会場:長崎市総合運動公園かきどまり運動広場ほか]
優勝/長崎ドリームFCジュニア
準優勝/竹松サッカースポーツ少年団
第3位/グランディオス五稜南部
第3位/時津北サッカースポーツ少年団


第32回愛知県U-11サッカー新人大会(10.12.5〜11.02.06)

[会場:豊田市運動公園球技場ほか]
優勝/グランパスU12
準優勝/緑東FC
第3位/一宮FCU11A
第3位/豊田北JFC


第28回三重県少年サッカー新人大会マックスバリュー中部杯(11.02.05〜06)

[会場:松阪市高須町営グラウンド]
優勝/RECCOS鈴鹿
準優勝/ISE YAMATO FC Jr
第3位/愛宕SS
第3位/川島SS

※PDFファイル

モスバーガー杯争奪第20回群馬県少年サッカー大会新人大会(11.1.15〜30)

[会場:高崎市浜川陸上競技場ほか]
優勝/ファナティコス
準優勝/前橋エコークラブフ
第3位/芝根リトルスター
第4位/高崎FC中川

※PDFファイル

第18回東北電力杯新潟県少年フットサル大会(10.12.8〜11.1.30)

[会場:五泉市総合会館ほか]
優勝/club F3
準優勝/希望が丘SCスポーツ少年団
第3位/FCドリーム新潟
第4位/FC津南ウィングス
フェニックスリーグ優勝/FC Agano ジュニア
フレンドリーリーグ優勝/浜浦コスモス2002

※PDFファイル

サンガカップ第33回京都少年サッカー選手権大会(11.1.9〜30)

[会場:太陽が丘陸上競技場ほか]
優勝/太秦A
準優勝/久御山A
第3位/福知山
第4位/上高野

※PDFファイル

第1回コープ杯争奪U-10青森県少年サッカー(8人制)大会(11.01.23)

[会場:むつ市ウェルネスパーク克雪ドーム]
優勝/五戸すずかけSS
準優勝/青森FC U-12
第3位/致遠SSS


クオリアカップ栃木県少年サッカー新人大会(11.01.23)

[会場:宇都宮市平出サッカー場ほか]
優勝/栃木SCジュニア
準優勝/リフレSC
第3位/昭和・戸祭SC
敢闘賞/FCアネーロ宇都宮
敢闘賞/FCプリメーロ
敢闘賞/御厨フットボールクラブ
敢闘賞/ともぞうサッカークラブ
フェアプレ-賞/FCプリメーロ

→優勝した栃木SCジュニアはチビリンピック関東大会に出場

第37回静岡県つま恋ユースU-11サッカー大会(11.01.22〜23)

[会場:つま恋多目的広場、グリーンスポーツ広場]
優勝/浜松西
準優勝/藤枝
第3位/駿東


第17回三重県サッカー少年団チャンピオンズカップマインドハウス杯(11.01.22〜23)

[会場:四日市ドームほか]
優勝/西が丘サッカースポーツ少年団
準優勝/徳和サッカー少年団
第3位/FC. Avenidasol
第3位/FC TREVO

※PDFファイル

中日カップ 第5回岐阜U-12チャンピオンズ大会(11.01.23)

[会場:長良球技メドウ]
優勝/若鮎則武サッカースポーツ少年団
準優勝/FC ENFINI
第3位/巣南サッカースポーツ少年団
第3位/スポーツクラブ 岐阜バーモス


第34回岡山・香川少年サッカー親善大会(11.01.16)

[会場:岡山県総合グラウンド陸上競技場]
<女子>U-12岡山県女子選抜 2-1 U-12香川県女子選抜
<U-11>U-11岡山県選抜 1-0 U-11香川県選抜
<U-12>U-12香川県選抜 0-0 U-12岡山県選抜


テレビ愛媛杯争奪第40回愛媛県少年サッカー選手権大会(11.01.15〜16)

[会場:愛媛県総合運動公園陸上競技場]
優勝/FC水都
準優勝/久枝サッカースポーツ少年団
第3位/オブリガード保内
第4位/松山城北

※PDFファイル

日刊スポーツ杯 第17回関西小学生サッカー奈良県大会(11.01.08〜09)

[会場:フットボールセンター]
優勝/ディアブロッサ高田FC
準優勝/奈良YMCA
第3位/エスコリーニャ
第4位/ソレステレージャ

※PDFファイル

JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会 第6回滋賀県大会(11.01.08)

[会場:長良球技メドウ]
優勝/野洲ジュニア・フットボール・クラブ
準優勝/信楽サッカースポーツ少年団
第3位/金城ジュニアフットボールクラブ
第4位/篠原サッカークラブジュニア

→優勝・準優勝チームはチビリンピック関西大会に出場
※PDFファイル