トップページ > 大会情報 > 2011ジュニアユース・中学生過去の大会結果

広告スペース

記事広告
トピックス
サッカーエンタメ最前線
春休み特集企画 親子で一緒にトレーニングしませんか?
100年続くスポーツクラブを作るために 今すぐ “法人格”を取得しよう!
亘崇詞コーチからの宿題コーナー
クーバーコーチングサッカースクール
Football Channelは12月15日kick off!
ファンプラス×ジュニアサッカーを応援しよう!
バルサ選手のジュニア時代

メッシ、イニエスタ、チャビなどバルサ選手の少年時代に迫った、息子たちの成功を陰で支えた親たちが語る知られざる家族の愛の物語。絶賛発売中!!

100年続くスポーツクラブを作るために 今すぐ “法人格”を取得しよう!

法人格を取得するメリット・デメリットから疑問や悩みまで、スポーツマネジメントの専門家である著者がわかりやすく丁寧に答えた一冊。好評発売中!

「眼・術・戦」ヤット流ゲームメイクの極意

日本サッカー界最高峰の“頭脳”を持つ、国内屈指のプレーメーカー・遠藤保仁選手が自身のプレービジョンやサッカー観、戦術理論について語った一冊


ジュニアサッカー応援宣言
本サイトは、ジュニアサッカー(少年サッカー)の総合サイトです。最新サッカーニュース、クラブやサッカー少年団のチーム紹介、応援する人の疑問や悩みを解決するべくQ&Aのコミュニケーションなど、少年サッカー・少女サッカーに携わる、子供たちを温かい目で見守ってくれるお父さん、お母さん、献身的に指導する監督、コーチなど指導者……すべての人たちに役立つ情報をインターネットで提供し、みなさんとともにシーンを盛り上げていきたいと思います。
株式会社レッカ社/株式会社カンゼンが運営、情報提供をしております。All Rights Reserved.


メインコンテン

ジュニアユース・中学生大会結果

<< 大会情報TOP 2011年大会 2010年大会 >> 2009年大会 >> 2008年大会 >> 2007年大会 >>

第19回富山県クラブユースサッカー選手権大会(11.6.19)

優勝/カターレ富山U-15
準優勝/SQUARE富山FC Jry
第3位/FCひがしJユース
第3位/富山北フットボールクラブ

※優勝・準優勝の2チームは第26回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・北信越大会に出場

第26回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 新潟県予選(11.6.18〜19)

優勝/小針FC
準優勝/長岡JYFC
第3位/ジェス新潟東
第3位/グランセナ新潟

(トップページ下部→ニュース一覧内→6月22日付記事)
※優勝・準優勝の2チームは第26回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・北信越大会に出場

第17回全日本ユース(U-15)フットサル 和歌山県大会(11.6.18)

優勝/三佐木アルマボーラ A
準優勝/ベローラ日高FC A
第3位/ベローラ日高FC B
第3位/串本中学校 second


第16回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 岡山県予選(11.6.12〜19)

優勝/FCエフロンテ
準優勝/Belleキッズ
第3位/総社クンペルFC
第3位/FFCウエネス

※優勝・準優勝チームは、7月2日(土)、3日(日)に岡山県で開催される中国大会に出場

2011福島県女子ユース(U-15)サッカー大会(11.6.11〜12)

[会場:会津レクリエーション公園]
優勝/花かつみレディースFC
準優勝/FAIRIES いわき
第3位/FC BLOOM
第3位/エステレーラ相馬


第16回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 青森県予選(11.6.5)

[会場:五戸町ひばり野公園陸上競技場]
優勝/シュライン・L・FC
準優勝/ナカスポ
第3位/五戸町スポーツクラブ


第26回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 熊本県予選(11.6.4〜6.19)

[会場:大津球ほか]
優勝/ソレッソ
準優勝/UKI
第3位/FCK天草
第4位/太陽玉名


第16回九州女子ユース(U-15)サッカー選手権大会(11.6.4〜5)

[会場:鹿児島県南さつま市吹上浜海浜公園天然芝サッカー場]
優勝/MELSA熊本FCソヒーア
準優勝/大分トリニータレディース
第3位/日置シーガルズ
第3位/神村学園中等部

※MELSA熊本FCソヒーアは、「第16回全日本女子ユースU-15サッカー選手権大会」に九州代表として出場

第26回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 秋田県予選(11.5.4〜6.12)

[会場:潟上フットボールセンター、大仙市神岡中川原コミュニティー公園サッカー場ほか]
優勝/秋田ロクFC
準優勝/FCあきた
第3位/エスポルチ秋田
第4位/神岡FC

※優勝・準優勝の2チームは第26回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・東北大会に出場

第26回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 東京都予選(11.4.16〜6.5)

[会場:横河電機グランド、清瀬内山グランドほか]
◇東京代表チーム一覧
東京ベイ
Forza’02
FC東京むさし
ジェファ
FRIENDLY
帝京FC
GIUSTI
FC多摩
トッカーノ
横河武蔵野FC
FCトリプレッタ

※2011年度は、10チームが第26回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東大会へ進出

第31回岐阜県中学生サッカー春季大会(11.6.4〜6.5)

[会場:麗澤瑞浪中学校グラウンド、中津川陸上競技場・多目的グラウンド]
優勝/帝京大可児
準優勝/星和
第3位/泉
第3位/岐北


第16回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 秋田県予選(11.6.4)

[会場:スポパーク河辺]
優勝/秋田LFCユース
準優勝/FCサリスタ秋田レディース
→東北大会秋田開催により 東北大会両チーム出場

平成23年度 県春季大会(栃木県)(11.6.3〜5)

[会場:大桶陸上競技場、市貝町城見が丘運動公園、那須スポーツパークほか]
優勝/南河二中
準優勝/小山三中
第3位/喜連川中
第3位/国本中


第26回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 鳥取県予選(11.5.28〜6.4)

[会場:東郷運動公園多目的広場]
優勝/ガイナーレ
準優勝/アミーゴ
第3位/蹴友
第3位/カミノ


静岡県U-15サッカーチャンピオンシップ2011(11.5.28)

[会場:草薙陸上競技場]
優勝/清水エスパルスジュニアユース
準優勝/浜松開誠館中学校

第26回日本クラブユース選手権(U‐15)大会 三重県予選(11.5.5〜28)

[会場:鈴鹿スポーツガーデン]
優勝/津ラピドフットボールクラブ
準優勝/伊賀フットボールクラブ
第3位/三重北勢FC
第3位/名張FCテコス

(TOPページ→上部3種→各大会内)

第16回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 山梨県予選(11.5.21)

[会場:御勅使南公園Bグラウンド]
優勝/エスペランサ
準優勝/武田消毒ジェイドFC
※エスペランサは山梨県代表として関東大会(群馬県)に出場

第12回ライオンズカップ少年サッカー大会(高知県)(11.5.21〜22)

[会場:日高総合運動公園]
◇3年生の部
優勝/十市3
準優勝/黒潮U-9
第3位/北陵U-9
第4位/高岡JFC


◇2・1年生の部
優勝/北陵U-8
準優勝/安芸U-8
第3位/野市KING
第4位/十市2・1

中体連春季サッカー選手権大会(滋賀県)(11.5.19〜22)

[会場:ビッグレイクA・B]
優勝/南郷
準優勝/高穂
第3位/彦根中央
第4位/仰木


第26回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 埼玉県予選(11.5.3〜6.5)

優勝/クマガヤSC
準優勝/CAアレグレ
第3位/FC深谷
第4位/1FC

(TOPページ→6月7日付情報)

第26回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第2回神奈川県CJYサッカー選手権大会(11.4.23〜6.5)

[会場:星槎スタジアム、相模原市立中沢中学校、津久井又野公園綾瀬スポーツ公園Gほか]
優勝/TOKYU S Reyes
準優勝/SCH.FC
第3位/横浜FC鶴見JY
第4位/エスペランサJY
第5位/FC明浜JY
第6位/横須賀シーガルズFC
第7位/BANFF横浜ベイ

※2011年度は、7チームが第26回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東大会へ進出

第26回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 千葉県予選(11.4.16〜5.28)

[会場:茂原北稜高校、長南町B&G、白井高校、VIVAIOランドほか]
第1位/ヴィヴァイオ船橋サッカークラブ
第2位/順蹴フットボールアカデミー
第3位/SP−フッチサッカークラブ
第4位/FCクラッキス松戸

第5位/FC習志野
第6位/三井千葉サッカークラブジュニアユース
第7位/アブレイズ千葉サッカークラブ
第8位/FCラルクヴェール千葉
※本大会上位6チームが第17回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第26回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東大会へ出場。

秋田県中学校春季選抜大会(11.5.14〜15)

[会場:由利運動公園サッカー場、西目中学校グラウンド、西目カントリーパークサッカー場]
優勝/泉中学校
準優勝/本荘北中学校
第3位/土崎中学校
第4位/由利中学校


平成23年度 京都市中学校春季総合体育大会(サッカー)(11.4.29〜5.14)

[会場:桂中学校、洛南中学校、附属桃山中学校、西京極中学校ほか]
優勝/京都市立太秦中学校
準優勝/洛星中学校
第3位/洛南中学校
第4位/桂中学校


第16回群馬県女子ユース(U-15)サッカー大会 兼 第16回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 群馬県予選(11.4.29〜5.8)


優勝/ザスパ草津レディース
準優勝/AACホワイトスター
第3位/AC館林フェリス
第4位/図南SCフィオーレプーラ


第18回和歌山県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会(11.4.3〜5.5)

[会場:和歌山フットボールセンタ―(天然芝・人工芝)、西松江緑地公園サッカー場]
優勝/セレッソ大阪 和歌山U-15
準優勝/岩出FCアズール
第3位/HLPデポルターレ
第4位/和歌山ヴィーヴォ


第10回 神奈川県女子ユース(U-15)サッカー選手権大会(11.4.16〜5.1)

[会場:旭町中・塩尻中ほか]
優勝/YSCCコスモス
準優勝/大和シルフィード98
第3位/横須賀シーガルズJOY
第4位/レイア秦野FC


第16回 全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権 新潟県大会(11.4.23〜24)

[会場:サンスポーツランド新発田]
優勝/アルビレックス新潟レディースU-18
準優勝/長岡Joias
第3位/グランセナ新潟FCレディース
第4位/セントヴィゴーレG FC


第16回九州女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 沖縄県予選(11.4.29〜5.1)

[会場:嘉手納陸上競技場]
優勝/ヴィクサーレ沖縄FCナヴィータ
準優勝/浦添LFC
第3位/うないFC
第4位/神森中学校


2011年度第26回日本クラブユースサッカー選手権大会 滋賀県大会(11.4.30〜5.5)

[会場:水口スポ森、ビッグレイクAほか]
優勝/SAGAWA
準優勝/MIO
第3位/FC湖東
第4位/SETA


JFAプレミアカップ2011 東海大会(11.4.2〜3)

[会場:長良川競技場・長良川球技メドウ]
優勝/清水エスパルス
準優勝/岐阜VAMOS
第3位/知多SC
第4位/ソシエタ伊勢SC


JFAプレミアカップ2011 中国大会(11.4.2〜3)

[会場:コカコーラウエストスポーツパーク球技場・多目的広場]
優勝/レオーネ山口U-15
準優勝/サンフレッチェ広島FCジュニアユース
第3位/サンフレッチェくにびきFC
第3位/FCヴィパルテ


平成22年度第24回九州中学校(U-14)サッカー大会(11.3.26〜28)

[会場:スポーツの森大津球技場・競技場ほか]
優勝/霧島市立国分中学校
準優勝/久留米市立田主丸中学校
第3位/宮崎日本大学中学校
第3位/熊本市立京陵中学校

※PDFファイル

JFAプレミアカップ2011 鳥取県大会(11.3.19〜20)

[会場:東郷運動公園多目的広場 人工芝グランド]
優勝/ガイナーレ鳥取ジュニアユース
準優勝/蹴友
第3位/SC鳥取プエデ
第4位/FCアミーゴ

※PDFファイル

HiFA Fantasista Cup 2011 広島県大会(11.3.13)

[会場:廿日市市サッカー場]
優勝/シーガル広島ジュニアユース
準優勝/広島五日市FCジュニアユース
第3位/サンフレッチェ常石F.C
第3位/福山ローザス・セレソン


平成22年度岐阜県中学生サッカー新人大会(11.3.6)

[会場:帝京大可児中学校グラウンド]
優勝/帝京大可児中学校
準優勝/泉中学校
第3位/星和中学校
第3位/岐北中学校


JFAプレミアカップ2011 広島県大会(11.3.5〜13)

[会場:廿日市市サッカー場]
優勝/サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース
準優勝/サンフレッチェびんごJr FC
第3位/サンフレッチェ常石F.C
第4位/廿日市FC


平成22年度 第1回福岡県中学校(U-14)サッカー大会(11.02.11〜12)

[会場:福岡フットボールセンター]
<決勝>東福岡自彊館中学校 5-0 木屋瀬中学校
※PDFファイル

ウインターカップ滋賀県選手権2011(11.02.05〜11)

[会場:ビッグレイクほか]
優勝/FC SETA 2002 SHIGA A
準優勝/甲南中学校
第3位/BIWAKO
第4位/セゾンFC A

第13回兵庫県中学生(U-13)サッカー選手権大会(11.02.11)

[会場:王子スタジアム]
<決勝>ヴィッセル神戸Jrユース 3-2 神戸FC

平成22年度 第17回 九電杯佐賀県中学校新人サッカー大会(11.01.29〜02.06)

[会場:ベストアメニティスタジアムほか]
<決勝>浜玉中学校 2-0 北方中学校
※PDFファイル

第22回三重県中学生新人サッカー大会(10.11.27〜11.02.05)

[会場:鈴鹿スポーツガーデンほか]
優勝/ソシエタ伊勢
準優勝/津ラピド
第3位/名張テコス
第3位/FCアヴェニーダソル
※PDFファイル

JFA プレミアカップ 2011 supported by NIKE 関東大会(11.1.30)

[会場:宇都宮]
<代表決定戦>横浜F・マリノスJY 1-0 横浜F・マリノス追浜JY
→横浜F・マリノスJYが全国大会へ

2010年度 第15回神奈川県女子中学生サッカー大会(11.1.8〜30)

[会場:神奈川大学ほか]
優勝/大和シルフィード98
準優勝/SCH・FC
第3位/レイア秦野FC
第4位/ONCE・FC・B
※PDFファイル

第19回ミカサ杯 U−14サッカー大会(11.1.22〜30)

[会場:堺NTCほか]
優勝/RIP ACE A
準優勝/岩田FC A
第3位/FC平野ブルー
第3位/大阪セントラルFC A
※PDFファイル

平成22年度 高知県中学サッカー冬季新人大会(11.1.16〜30)

[会場:吾岡山文化の森サッカー場ほか]
<決勝>高知中学校 2-0 宿毛中学校
※PDFファイル

第44回奈良県中学校サッカー新人大会(11.01.09〜16)

[会場:橿原運動公園多目的グラウンドほか]
<決勝>富雄中学校 1-0 奈良学園中学校
※PDFファイル

2010年度熊本県クラブユースサッカー(U-14)大会(10.12.18〜11.01.15)

[会場:益城町陸上競技場、熊本県民総合運動公園ほか]
優勝/ソレッソ熊本
準優勝/UKI-C.FC
第3位/ESPADA.FC
第4位/ロアッソ熊本ジュニアユース
→4チームは九州大会に出場