トップページ > 大会情報 > キヤノンカップジュニアサッカー2010

広告スペース

記事広告
トピックス
サッカーエンタメ最前線
FC東京 石川直宏選手から学ぶドリブル上達の極意
町クラブでもサッカーのうまい子は育てられる!
子どもがサッカーを嫌いになる日
クーバーコーチングサッカースクール
Football Channelは12月15日kick off!
ファンプラス×ジュニアサッカーを応援しよう!
サッカーで子どもの力をひきだす オトナのおきて10

全国の保護者、指導者から大人気の池上正さんの『サッカーで子どもの力をひきだす オトナのおきて10【DVD付き】』好評発売中!

FCバルセロナの人材獲得術と育成メソッドのすべて

世界最高峰の育成組織の核心に迫る『FCバルセロナの人材獲得術と育成メソッドのすべて』好評発売中!!

サッカーアルゼンチン流 個人スキルバイブル

ジュニサカでおなじみ亘崇詞さん監修! 『サッカーアルゼンチン流 個人スキルバイブル』絶賛発売中


ジュニアサッカー応援宣言
本サイトは、ジュニアサッカー(少年サッカー)の総合サイトです。最新サッカーニュース、クラブやサッカー少年団のチーム紹介、応援する人の疑問や悩みを解決するべくQ&Aのコミュニケーションなど、少年サッカー・少女サッカーに携わる、子供たちを温かい目で見守ってくれるお父さん、お母さん、献身的に指導する監督、コーチなど指導者……すべての人たちに役立つ情報をインターネットで提供し、みなさんとともにシーンを盛り上げていきたいと思います。
株式会社レッカ社/株式会社カンゼンが運営、情報提供をしております。All Rights Reserved.


メインコンテンツ

大会FOCUS

キヤノンカップジュニアサッカー2010
NEWS! 

キヤノンカップジュニアサッカー2010ファイナルステージの優勝チーム決まる!

 

 6月6日(日)、横浜みなとみらいスポーツパークにて、『キヤノンカップジュニアサッカー2010決勝大会』が開催された。

 

 各地で実施された予選大会を勝ち抜いた男女各8チームによって行われた決勝大会。4チーム×2グループで実施された予選リーグを勝ち抜き、男女各4チームが決勝トーナメントに進出。

 

 女子の決勝トーナメント進出チームは、名古屋FCレディースA、バディフットボールクラブ、丸岡RUCKガールズ、FCすすき野レディース。男子の決勝トーナメントは、malva urayasu fc、malva mito fc、DREAM、緑東FC。
  ジュニアサッカーを応援しよう!総合サイトでは、白熱した決勝大会の模様を掲載中!詳しくはこちら >>

 

■女子チーム
  FCすすき野レディース、バディフットボールクラブ、LaCiruelaNaritaU12、江戸川レディース、名古屋FCレディースA、名古屋FCレディースB、丸岡RUCKガールズ、大阪COSMO.FC

 

■男子チーム
malva urayasu fc、ドリームスサッカークラブ、malva mito fc、FC85オールスターズ、緑東FC、津ラピドFCU12、DREAM、吹田クラブ


『ジュニアサッカーを応援しよう!総合サイト』では、決勝大会の模様をフォトギャラリーにて掲載中! ケータイサイトでは、ジュニサカMIPやフォトサービスを実施予定! お見逃しなく!

 

(10.06.07)


全チームの試合写真を続々と掲載中!!
ケータイサイトでは、試合速報やフォトギャラリーなど、気になる最新情報を続々と更新☆あなたのチームやお子さんの写真など、お気に入りの写真を無料でゲットできる『ジュニサカフォトギャラリー』も要チェック!右のQRコードから今すぐアクセスしよう!

 

NEW!決勝大会


◆6月6日(日)
男子優勝:DREAM
女子優勝:名古屋FCレディースA
【会場:横浜みなとみらいスポーツパーク】
詳しくはこちら >>

東日本第2大会


◆5月23日(日)
男子代表:malva mito fc、FC85オ−ルスターズ
女子代表:La Ciruela Narita U‐12、江戸川レディース
【会場:しんよこフットボールパーク】
東日本第2大会の結果を掲載中! 詳しくはこちら >>

東日本第1大会


◆5月22日(土)
男子代表:malva urayasu fc、ドリームスサッカークラブ
女子代表:FCすすき野レディース、バディフットボールクラブ
【会場:しんよこフットボールパーク】
東日本第1大会の結果を掲載中! 詳しくはこちら >>

西日本大会


◆5月16日(日)

男子代表:DREAM、吹田クラブ
女子代表:丸岡RUCKガールズ、大阪COSMO.FC
【会場:神戸しあわせの村】
西日本大会の結果を掲載中! 詳しくはこちら >>

東海大会


◆5月5日(水・祝)

男子代表:緑東FC、津ラピドFC U-12
女子代表:名古屋FCレディース A、名古屋FCレディース B
【会場:瑞穂ラグビー穂場】
東海大会の結果を掲載中! 詳しくはこちら >>